Вторник, 23/04/2024, 23:48:09
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Каталог статей

Главная » Статьи » Все про велосипеды. » Статьи.

Хранение велосипеда в зимнее время

Вопросы хранения велосипеда зимой - вот головная боль многих велосипедистов. Наверное, каждый любитель покататься на велосипеде знает, что хранить велосипед желательно в подвешенном состоянии, так, чтобы колеса не касались земли (чтобы не помять резину). И в идеале - в помещении с постоянным тепловым режимом и низкой влажностью (то есть в квартире). Хотя конечно и в обычном гараже можно хранить велосипед зимой, если только к этому правильно подойти.

Подготовка к хранению велосипеда зимой:

   1. Велосипед нужно тщательно вымыть и высушить.
   2. Осмотреть велосипед на предмет неисправностей и износов. Зима - идеальное время для проведения планового ремонта велосипеда.
   3. Желательно изыскать возможность перебрать все подшипники велосипеда и заменить смазку.
   4. Скинyть тpосики тоpмозов велосипеда, пеpеключатели поставить в положение с максимально ослабленной пружиной (то есть пеpедний на 1 звездy, задний - на 7(8), если XT/XTR Rapid Rise - то задний тоже на 1).
   5. Обязательно отмыть и смазать цепь, если Вы не хотите увидеть ее весной ржавой.
   6. Подкрасить или смазать консервационной смазкой поврежденные поверхности велосипеда. На хромированные поверхности велосипеда лучше нанести слой консервирующей смазки - для этого достаточно протереть их промасленной тряпкой. Это важно, если предвидятся колебания температуры в месте хранения велосипеда, если же велосипед будет храниться в квартире - делать это не обязательно.
   7. На зиму нужно извлечь все элементы электропитания, если они присутствуют.
   8. Покрышки велосипеда, желательно, слегка смазать глицерином (как cнаpyжи, так и изнyтpи).

Место хранения велосипеда зимой.
Важно помнить (при выборе места хранения велосипеда):

    * Всем элементам велосипеда из полимеров (резина колес, рубашки тросиков и другая навеска, грипсы) вредит мороз и ультрафиолет (балкон). Для металлических частей велосипеда это не существенно.
    * Для металлических частей велосипеда губительна повышенная влажность (подвал).

Руководствуясь этим можно поступить следующим образом: все, кроме колес и цепи (она не габаритная и все равно снята) завернуть пленкой и отправить для хранения на балкон, а колеса хранить в квартире.

Велосипед можно хранить в разобранном виде (с целью уменьшения габаритов) - снять колеса (для отдельного хранения), педали, седло и повернуть руль на 90 градусов. В этом случае давление в камерах велосипеда можно уменьшить (это уменьшит "пассивный” износ резины).

Если подвесить велосипед не получается, то необходимо примерно раз в месяц подкачивать колеса, чтобы не оказалось так, что велосипед стоит на ободах, а так же прокручивать на пол-оборота колеса велосипеда, чтобы не было длительной статической нагрузки.


http://www.sportmaster.ru
Категория: Статьи. | Добавил: Aleksandr (23/05/2010)
Просмотров: 1138 | Теги: Хранение велосипеда в зимнее время, Подготовка к хранению велосипеда зи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Статьи. [17]
Вход на сайт
Поиск
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |