Пятница, 29/03/2024, 15:08:06
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Каталог статей

Главная » Статьи » Все про велосипеды. » Статьи.

О пользе велосипеда

О том, что езда на велосипеде приносит пользу и укрепляет здоровье велосипедиста, знают все. Велосипед – это не только отличное средство передвижения по городским улочкам, но ещё и отличный тренажёр, укрепляющий некоторые группы мышц. О пользе велоезды говорят и медики. Но как именно велосипед помогает нашему здоровью?



Во-первых, ежедневная езда на велосипеде хотя бы по полчаса/часу очень эффективно укрепляет общую физическую форму велосипедиста. Это как зарядка по утрам, только полезнее!

Значительно повышается выносливость организма. Регулярные прогулки на велосипеде повышают тонус и позволяют велосипедисту меньше уставать. Повышается и иммунитет.

Велопрогулки оказывают неоценимую пользу кровеносным сосудам и сердцу, ведь они отлично тренируются, и риск инфаркта и других сердечных заболеваний значительно снижается.

Велосипедист активно дышит «полной грудью» - лёгкие активно работают, насыщая все внутренние органы кровью, богатой кислородом. Благодаря этому, улучшается обмен веществ. При глубоком дыхании лёгкие, как известно, очищаются от вредных веществ, поэтому курильщики со стажем смогут оценить пользу велосипеда для своих дыхательных органов.

Чтобы двигаться, велосипедист вынужден постоянно работать педалями, а это значит, что его ноги всегда в хорошей форме. Кроме того, техника педалирования улучшает кровообращение малого таза, что способствует снятию застоев, а также профилактике некоторых мужских заболеваний, например, аденомы.

При езде на велосипеде необходимо активно работать мышцами глаз, используя, в основном, дальний взгляд, а это эффективная профилактика близорукости и некоторых других проблем со зрением.

Велосипед помогает людям справляться с проблемой избыточного веса, ведь при езде работает большое количество мышц, давая необходимую нагрузку организму, благодаря чему лишние калории сжигаются.

Помимо этого, велосипед – это отличное средство от стрессов, ведь нет ничего прекрасней, чем прокатиться с утра по парку, слушая пение птиц и наслаждаясь свежим воздухом. Главное, не переусердствуйте – кататься нужно в своё удовольствие, а не испытывая организм и велосипед на прочность. Также, если у Вас имеются некоторые заболевания (такие, например, как варикозное расширение вен), перед тем, как садиться на велосипед, стоит проконсультироваться с врачём.

Кстати, велосипед также полезен и для окружающей среды (ведь он не загрязняет её), для экономии бюджета (бензин велосипеду не требуется, а стоит он сейчас недёшево), ну а в пользе для здоровья мы уже убедились.

http://www.greenbike.ru/view_article.php?id=9
Категория: Статьи. | Добавил: Aleksandr (24/05/2010)
Просмотров: 2231 | Теги: Чем полезен велосипед, О пользе велосипеда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Статьи. [17]
Вход на сайт
Поиск
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |