Пятница, 26/04/2024, 20:20:54
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Каталог статей

Главная » Статьи » Все про велосипеды. » Статьи.

Уход за велосипедом 2

Велосипед достаточно просто держать в ухоженном состоянии, всегда готовым к езде. Это также поможет уменьшить затраты на последующий ремонт. Ведь если вовремя определить, что пора менять, к примеру, подшипник и сразу исправить данную неполадку, не дожидаясь, когда во время гонки вдруг выйдет из строя целый узел, то можно сэкономить массу времени и денег. Не уделяя внимания своему велосипеду, вы рискуете довести его до такого состояния, что одними мелкими заменами дело не обойдется. Таким образом, полезно внедрить график осмотра велосипеда, подразделяя его на ежедневный, еженедельный и ежегодный.

Ежедневный осмотр
Это может показаться слишком надуманным, однако есть несколько вещей, которые необходимо проверять перед каждым выездом.

Шины.
Проверяйте накачку велосипедных шин перед тем, как ехать кататься, в зависимости от условий дороги: 4 атмосферы для ровной дороги с твердым покрытием, 3 атмосферы для умеренно ухабистой дороги, опять же с твердым покрытием, 2 атмосферы для маршрута, где встречается мягкий грунт.
Руль. Убедитесь, что руль расположен ровно, на правильной высоте и крепко закреплен в выносе, а вынос — на рулевой трубе.
Седло. Убедитесь, что седло установлено ровно, на правильной высоте и хорошо закреплено.
Тормоза. Толкая велосипед вперед, проверьте эффективность тормозов (насколько каждый тормоз может заблокировать колесо), прижимая рычаг тормоза на расстояние около 2 сантиметров до руля.
Передачи. Поднимите заднее колесо над землей и, вращая педали рукой, переключайте скорости, проверив при этом все комбинации.

Еженедельный осмотр
Как минимум после недельной езды на велосипеде необходимо его чистить и выполнять все указания по ежедневной проверке, а также, в дополнение к уже сказанному, делать следующее.

Колеса.
Проверьте наличие сломанных спиц в колесах, а также их вибрацию. Для этого поднимите над землей колесо и медленно покрутите его. Зафиксируйте взгляд на одной точке, к примеру, на тормозной колодке. Если колесо вибрирует из стороны в сторону по отношению к точке, на которой вы зафиксировали взгляд, оно требует ремонта.
Тормоза. Проверьте, что получится, если нажать до упора на рычаг тормоза. Тормозные колодки должны прижать край обода всей своей поверхностью. Отрегулируйте тормоза, если этого не происходит.
Шины. Осмотрите шины на наличие видимых повреждений, потертостей, удалите посторонние предметы, застрявшие в протекторе, либо при необходимости замените шины.

Шатуны.
Используя ключ, подтяните болты, которые прижимают шатуны к каретке.
Общая проверка. Проверьте, хорошо ли затянуты все остальные болты и винты, свободно ли ходят все движущиеся части велосипеда, а также правильно ли все отрегулировано. Отремонтируйте или замените все поврежденные детали.
Смазка. Смажьте специальной смазкой все требующие того детали. Излишки смазки следует вытереть (см. "Как смазывать велосипед")

Ежегодный осмотр или ежемесячный осмотр при катании в спортивном режиме
Если вы пользуетесь велосипедом круглый год, то описанную ниже процедуру необходимо выполнять дважды в год. А если вы катаетесь в режиме спортивных нагрузок, то каждый месяц. В этом случае велосипед будет как новенький и прослужит всю жизнь, если, конечно, вы не испортите раму. Если вы используете велосипед лишь в сезон хорошей погоды, проводите данную работу в конце сезона, тогда в начале следующего сезона еженедельных осмотров будет достаточно.

Итак, во время ежегодного осмотра делайте следующее: вначале произведите все работы, описанные в разделе «Еженедельный осмотр», отмечая, какие детали требуют особого внимания, так как именно они могут потребовать ремонта или замены. Далее действуйте по нижеприведенному списку.

Колеса. Прежде всего, осмотрите колеса на предмет повреждения ободов и покрышек, а затем снимите их. Проверьте втулки на люфт (колесо должно свободно крутиться, при этом не быть перетянуто, и не должно быть люфта). Предпочтительнее разобрать и смазать втулки.

Цепь.
Снимите цепь и измерьте длину отрезка в 100 звеньев. Замените всю цепь, если длина превышает 129,5 см. То, что цепь начинает вытягиваться, признак ее износа, а это может привести к повреждению трансмиссии. Кроме того, изношенная цепь также будет стирать передние и задние звезды. Если цепь не так сильно потерлась, просто промойте ее в растворителе, сразу же смажьте (чтобы предотвратить появление ржавчины) и установите на место.

Каретка.
Проверьте ее на легкость вращения. Если каретка ремонтируемая, снимите шатун, разберите и отремонтируйте подшипник. Для ремонта картриджных подшипников лучше обратиться в сервисный центр.
Рулевая колонка. Убедитесь, что она легко вращается. Предпочтительнее разобрать ее и смазать подшипники.

Переключатели.

При снятой цепи почистите, проверьте и смажьте оба переключателя скоростей, при этом необходимо убедиться, что стержень работает гладко и маленькие колесики (ролики) заднего переключателя поворачиваются свободно. При необходимости отремонтируйте или замените их.

Амортизаторы.
Амортизаторы — это достаточно сложно устроенные детали велосипеда. Желательно не терять описания по их обслуживанию и осмотр и замену их компонентов доверить квалифицированному вело-механику.
Чистка велосипеда. Мыть велосипед необходимо по мере его загрязнения: как минимум раз в месяц в сухую погоду и намного чаще в сырую.

Процедура мытья:
1. Если велосипед сухой, пройдитесь по нему мягкой щеткой или тряпкой, чтобы стереть с него всю грязь и пыль. Если велосипед или грязь на нем мокрые, нужно промыть велосипед большим количеством воды. Избегайте попадания воды во втулки, каретку и подшипники рулевой колонки.
2. Протрите все труднодоступные места мокрой тряпкой. Обмотайте отвертку влажной тряпкой и почистите зазоры между передними и задними звездами, стержень переключателя скоростей и так далее.
3. Дайте велосипеду окончательно просохнуть.
После этого необходимо смазать цепь и, возможно, другие компоненты (см. "Обслуживание велосипедной цепи")

Категория: Статьи. | Добавил: Aleksandr (23/05/2010)
Просмотров: 1445 | Теги: Уход за велосипедом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Статьи. [17]
Вход на сайт
Поиск
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |