Четверг, 18/04/2024, 23:46:28
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Каталог статей

Главная » Статьи » Все про велосипеды. » Статьи.

Самодельный велорюкзак,

Его конструкция заняла призовое место в конкурсе самоделок на областных соревнованиях по велотуризму. При правильной загрузке центр его тяжести расположен ниже седла, что увеличивает устойчивость велосипеда. Рюкзак быстро крепится к велосипеду, но его можно переносить и на спине.

Состоит он из верхней и двух расположенных по бокам заднего велосипедного колеса емкостей. Материал палаточное полотно, тонкий брезент или плотныйкапрон.


Общий вид рюкзака и размеры выкроек с припуском на подгибы показаны на рисунках. Перечислим детали, из которых он состоит. Это передняя и задняя стенки 1, две боковые стенки 2, шкур капроновый 3, клапан верхний 4, два клапана заднего кармана 5, два задних кармана 6, два боковых клапана 7, два боковых кармана 8, внутренняя стенка 9, пояс 10 и две лямки 11. Развертки выкроек наложены на квадратную сетку с размером ячейки 100 мм.


Возьмите несколько листов плотной бумаги. Начертите на них сетку и аккуратно перенесите контуры выкроек. Напоминаем: по сплошным линиям заготовки вырезаются, по пунктирным сгибаются. Вырежьте заготовки ножницами.

Теперь вы имеете шаблоны. Совместите их между собой и проверьте качество своей работы. Если шаблоны стыкуются точно, можно приступать к изготовлению заготовок из ткани. На имеющуюся у вас ткань наложите шаблоны так, чтобы получилось как можно меньше отходов. Мелком обведите контуры шаблонов и вырежьте заготовки ножницами. Поточнее проведите на них линии сгиба. Тонкой ниткой сметайте заготовки между собой, а потом прочными нитками прошейте на швейной машинке.

На клапаны карманов пришейте кожаные ленты, вырезанные из верха старых ботинок. Застежки можно сделать из стальной проволоки диаметром 1,5...2 мм.

По верхней кромке рюкзака необходимо пробить 10 отверстий и установить люверсы (см. сечение ВВ) под капроновый шнур диаметром 6 мм. С его помощью производится не только затяжка горловины рюкзака, но и крепление плечевых ремней (см. сечение ББ). Если достать люверсы вам не удастся, можно пришить петли из капроновых лент.

Плечевые ремни лучше всего изготовить из хлопчатобумажного ремня или толстой кожи с войлочными подкладками. Длину их необходимо подобрать под свой рост, чтобы рюкзак можно было носить и на плечах. В этом случае удобно воспользоваться поясом 10.

Рюкзак крепится на багажнике велосипеда плечевыми ремнями за подседельную трубу. Чтобы внутренние стенки свисающих емкостей не касались спиц колеса, подложите под них листы фанеры или оргалита. Загружая рюкзак, старайтесь на дно класть самые тяжелые предметы.





http://www.bash-tur.ru/articles/vruk.html
Категория: Статьи. | Добавил: Aleksandr (02/10/2009)
Просмотров: 4429 | Теги: Самодельный велорюкзак, Велорюкзак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Статьи. [17]
Вход на сайт
Поиск
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |