Пятница, 29/03/2024, 20:36:44
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Каталог статей

Главная » Статьи » Все про велосипеды. » Статьи.

Выбираем детское велокресло

  В семьях спортсменов и всех, кто ведет здоровый образ жизни, с рождением малыша мало что меняется (это огромная радость, ну и, конечно, ответственность за новую жизнь). Любители велосипедных прогулок берут с собой своего крошку, как только он начинает сидеть. Но, конечно, вы обязаны обеспечить малышу безопасную и надежную экипировку, чтобы ваша прогулка (простой выезд на природу, либо это поход на велосипедах на более дальнее расстояние), не превратилась в кошмар для вас и ребенка. Удобство и полную безопасность при езде вместе с мамой или папой на велосипеде создает специализированное велокресло и шлем с защитными очками (под шлем нужна еще бандана, либо панамка с ультрафиолетовой защитой).

  В совсем недалеком прошлом специальных кресел не было: маленьких детей усаживали на раму велосипеда, дети постарше садились на багажник сзади и держались руками за водителя велосипеда. Совершенно очевидно, что в этом случае просто невозможны настоящие семейные велопробеги, так как нет никакого защитного оборудования.

  В настоящее время, с изобретением детских велосипедных кресел, семейные велопутешествия возможны. Велокресла производятся на основании современных технологий из высококачественных ударопрочных материалов. Большой выбор детских велокресел на любой возраст представлен на потребительском рынке, что дает возможность брать с собой малыша, который имеет вес больше 9-ти кг. Велосипедное кресло создаст маленькому пассажиру удобное, комфортное положение, а самое главное, обеспечит безопасность во время прогулки: в кресле ребенок надежно зафиксирован ремешками - не выпадет случайно на ходу, само кресло также прочно закреплено на велосипеде и не сможет отсоединиться без посторонней помощи. Если даже велосипед падает (а такое бывает, ведь у взрослых велосипед двухколесный), кресло защитит малыша от удара, смягчит его падение.

  Во время путешествия на велосипеде важно, насколько комфортно ребенку в кресле и насколько интересна ему поездка. Сидеть длительное время бывает трудновато, а если еще кресло и неудобное, то подвижные дети всеми своими силенками будут пытаться выбраться из кресла, капризничая и крутясь во все стороны. В этом случае сложнее ехать на велосипеде, так как нарушается устойчивость движения и ваша поездка может не состояться. Поэтому серьезно отнеситесь к выбору велокресла для вашего ребенка, наилучшим вариантом кресла сегодняшнего дня являются кресла анатомической формы, имеющие с внутренней стороны мягкий вкладыш. 

Выбираем детское велокресло
  Выбирая велосипедное кресло, внимательно изучите его характеристику, обеспечивающую функцию безопасности: 

1) Спинка кресла должна быть высокая, сиденье глубоко посаженное, обязательна сплошная боковая защита (от спинки до подножек), если велосипед падает на бок- ребенок защищен;

2) Место для детских ножек должно быть защищено полностью, со всех трех сторон, корпусом кресла и оснащено дополнительно фиксирующими ремешками. Такие меры защиты предохранят ножки вашего малыша от попадания в колесо велосипеда во время движения;

3) Наличие ремней безопасности - обязательно должны быть трехточечные ремни для фиксирования тела ребенка на уровне плеч и ног. Есть кресла с пятиточечными ремнями (фиксируют за талию, плечи и ноги). Ремни должны регулировать длину и высоту крепления, застежка должна быть недоступной для малыша (чтоб в силу своей любознательности ребенок не смог сам расстегнуть ремни). На ремнях должны быть мягкие подушечки, чтоб они не врезались в тело ребенка и не причиняли боль;

4) Некоторые модели велокресел оснащены передним поручнем безопасности, такие есть на детских колясках. Маленьким деткам нравится держаться за него, кроме того, на поручень удобно подвесить какие-либо игрушки, которые будут дополнительно развлекать ребенка;

5) Имеющиеся на кресле подлокотники и ручки помогают вашему пассажиру менять положение тела на более удобное;

6) Желательно, чтобы подножки регулировались по высоте для возможности менять положение ног (согнутые в коленях и разогнутые);

7) Корпус кресла с отверстиями создает вентиляцию в жаркую погоду;

8) Важно, чтоб форма кресла в верхней части позволяла ребенку удобно сидеть со шлемом на голове;

9) Регулируемая спинка кресла позволяет разложить его в полугоризонтальное положение. Ваш малыш может с комфортом выспаться (сидя на велосипеде) на свежем воздухе, а вам не придется прерывать движение. Каждый из вас получит свое удовольствие.

  Где усаживать ребенка: впереди или сзади?


  Выбор велосипедного кресла зависит от того, где ваш ребенок будет ехать: впереди или сзади, то есть на раме или на багажнике.

  Где лучше?

  У обоих способов посадки есть и плюсы и минусы. Детей весом до 15-ти кг можно возить на переднем кресле (это возраст 3-ех летнего ребенка), после трех лет, лучше использовать вариант заднего кресла.

 

 

Предлагаем рассмотреть модели передних и задних велосипедных кресел
Переднее велокресло

  Одним из плюсов переднего велосипедного кресла является тот факт, что ваш малыш всегда у вас «на глазах»: вы видите, чем занят ребенок, какое его самочувствие, он спит либо играет, насколько ему интересно ехать с мамой или папой и так далее. Ребенку с переднего сидения очень хорошо видна дорога и держась за руль, он представляет, словно сам ведет большой велосипед. К следующему плюсу относится пустой задний багажник, на нем можно разместить нужный груз.

Переднее детское велокресло

  К минусам переднего велокресла можно отнести меньшие размеры, чем задние кресла и, соответственно, они выдерживают меньшую нагрузку. В переднем кресле вы сможете возить малыша до 3-ех летнего возраста весом около 15-ти кг, для более старшего ребенка (весом до 25-ти кг, это возраст 5-6 лет) нужно приобрести вариант заднего велосипедного кресла. Тем более, что ребенок растет и, сидя впереди, он будет загораживать дорогу водителю (сужается обзор), также на неровностях дороги он может ударяться головой о родительский подбородок, а ребенок обычно едет в шлеме (удар может быть болезненным). Из этих данных понятно, что ребенок возрастом 5-6-ти лет должен ехать сзади водителя, чтобы не мешать ему вести велосипед. Кроме того, когда ребенок едет на раме, ноги и руки водителя расставлены шире (чтобы доставать педали и держать руль), такое положение для водителя не совсем удобное, поэтому скорость и маневренность велосипеда заметно снижается - это тоже отрицательная сторона переднего велокресла.

  Поэтому, до трех лет можно пользоваться обоими видами велокресел: и передним, и задним, а вот после 3-ех лет, вам подойдет только заднее велокресло.

 

Заднее велокресло

  Если ваша семья спортивная, и вы часто путешествуете на велосипедах с детьми, и на дальние расстояния, то вам лучше воспользоваться задним велосипедным креслом. У него много плюсов для ваших поездок: вы свободно управляете велосипедом (ваша поза - привычная, поворот руля - не ограничен, обзор дороги - широкий и пр.). Заднее кресло более безопасно, в случае падения велосипеда, малыш, сидящий сзади, не будет придавлен упавшим водителем (снижается риск травмы), так как велосипедиста при падении отбрасывает вперед (когда ребенок сидит впереди, он в этом случае окажется под водителем велосипеда),
К минусу заднего кресла можно отнести тот факт, что у ребенка сужается обзор дороги, он может видеть дорогу и виды природы по боковым сторонам. Общение с родителями не очень удобное, а наблюдать за ребенком можно, глядя в дополнительное зеркало заднего вида, также за велосипедистом с ребенком обычно едет второй родитель, который и наблюдает за малышом.

Заднее детское велокресло

Важно правильно установить и надежно закрепить велокресло
Покупая велосипедное кресло, не забудьте ознакомиться с инструкцией по установке его на велосипед, проверив комплект крепежных деталей (вся ли фурнитура имеется для установки кресла). В инструкции описана подробная характеристика велокресла, порядок его сборки и установки на велосипеде.

Установка заднего велокресла осуществляется двумя способами: 

1). На багажник

2). На трубу рамы под седлом - подседельную трубу, но нельзя крепить на подседельный штырь, он не выдержит нагрузки

1) Багажник покупаете вместе с креслом либо отдельно. Кресло, установленное на багажнике, крепится надежно, но жестко, оно не амортизирует, поэтому во время езды по неровной, тряской дороге ребенок будет ощущать все толчки неровностей. Велосипедист в момент езды по неровной дороге приподнимается на седле, как бы амортизирует толчки, а ребенок, сидящий в кресле и пристегнутый, привстать не сможет, поэтому он подпрыгивает на кочках вместе с креслом.

Заднее велокресло с креплением на багажник

2) На подседельную трубу устанавливается замок- держатель, в него крепятся стальные «усы» от велокресла (звук щелчка свидетельствует о том, что «усы» закреплены). Кресло как бы висит над багажником и покачивается на «усах» при движении амортизирует. При таком способе крепления кресла, ребенок не ощущает резких толчков, а едет плавно и мягко. Устанавливать кресло на подседельную трубу нужно так, чтобы между ним и колесом был промежуток до 8-10 см. 

Заднее велокресло с креплением на подседельную трубу

  Использовать второй способ закрепления кресла можно на велосипедах с багажником и без него ( без багажника велосипед легче по весу). Препятствием для подседельного способа крепления может стать очень маленький или большой диаметр подседельной трубы либо другая форма сечения: овальная, квадратная или другая. На велосипед с амортизатором сзади не рекомендуется устанавливать велокресло. Поэтому, перед покупкой кресла убедитесь в том, что оно подойдет к вашему велосипеду.

  Монтаж велокресла на подседельную трубу довольно прост и делается быстро. Наибольшая затрата времени приходится на фиксацию замка с помощью винтов на необходимой высоте. Дальнейшие действия сводятся к закреплению кресла в замке, для этого в замок нужно вставить «усы» и защелкнуть их. После установки кресла с помощью специальных индикаторов проверяем, правильно ли произведена установка.

  Если вы совершаете прогулки на двух велосипедах, то приобретите еще один замок-держатель той же фирмы-изготовителя, и установите его на другом велосипеде. Отправляясь в путешествие, ребенка можно везти по очереди, переустанавливая кресло с одного велосипеда на другой.

Установка переднего велокресла

  Спереди велосипеда кресло крепится к раме и, при отсутствии на велосипеде амортизаторов, установка будет жесткой, как на багажнике. Если же на велосипеде по верхнему краю рамы расположены тросики для тормозов, переключения скорости либо верхней трубы нет (существуют модели велосипеда без верхней трубы), то способ крепления велокресла к раме не подходит. В этом случае родители подыскивают кресло, присоединяемое к нижней трубе рамы либо на колонку руля, либо на подседельную трубу. В любом случае, велокресло устанавливается и закрепляется замком- держателем и «усами» по известной технологии установки заднего велокресла.

Переднее велокресло с креплением на подседельную трубу

  Во время движения на велосипеде с ребенком будьте предельно внимательны. Оборудуйте велосипед специальными светоотражателями, укрепите на длинном шесте красный флажок, передняя фара должна быть всегда горящей, сзади велосипеда поставьте мигалку, то есть сделайте ваш велосипед видимым для всех видов транспорта по пути вашего движения. На некоторых велокреслах есть уже вмонтированный задний фонарь (красный), который работает от батареек. Велосипед должен быть укомплектован аптечкой и инструментами для вынужденного ремонта велосипеда (ремкомплект). Для детского кресла приобретите дополнительные аксессуары для безопасности и комфорта: защитный шлем, очки, панамку, детский подголовник (мягконабивной либо надувной), такой же, как в детских автокреслах.

  Используйте велокресла соответственно инструкции (для детей весом от 9-ти кг до 25-ти кг максимального веса). Не крепите к велокреслу дополнительный багаж, это увеличит допустимую нагрузку и может привести к поломке велосипеда, что нарушит ваше путешествие.

  Перед любым выездом проверьте состояние кресла, надежность его узлов, убедитесь в его правильной установке, подтяните крепежные винты. Наденьте ребенку шлем, аккуратно пристегните его к креслу, проверяя при этом, нет ли случайного касания одежды либо части тела малыша колеса велосипеда, цепи, тросиков тормозов, пружин седла и пр.

  Проверьте также техническое состояние вашего велосипеда.

  Останавливаясь, поддерживайте велосипед, не оставляйте малыша в велокресле без присмотра - это опасно! Одевать ребенка для катания на велосипеде нужно теплее, чем одеваетесь сами, так как малыш не двигается в кресле, а ветром его обдувает изрядно.

  Ни в коем случае не изменяйте конструкцию велокресла и технику его крепления, в противном случае, гарантия безопасности нарушается и повышается риск аварийных ситуаций. Гарантия надежности кресла отмечается специальным значком и утверждается сертификатом качества TUV.

  Перед поездкой определите путь путешествия, выбирая спокойные трассы, избегая оживленных дорог. Обеспечьте вашей семье радостную прогулку!



Источник: http://velosreda.ru
Категория: Статьи. | Добавил: Aleksandr (16/09/2014)
Просмотров: 1685 | Теги: Как выбрать велокресло, Выбираем детское велокресло видео | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Статьи. [17]
Вход на сайт
Поиск
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |