Пятница, 19/04/2024, 16:15:42
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Главная » 2010 » Январь » 7 » Археологи обнаружили на Южном Урале уникальное "княжеское" захоронение
03:24:19
Археологи обнаружили на Южном Урале уникальное "княжеское" захоронение

 Археологи обнаружили на Южном Урале уникальное "княжеское" захоронение

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Археологи из Южно-уральского госуниверситета обнаружили на юге Челябинской области уникальное "княжеское" захоронение, в котором находилось множество хорошо сохранившихся предметов быта, оружие, украшения, в том числе золотые.

Как сообщил в интервью РИА Новости по телефону заведующий кафедрой древней истории и этнологии Евразии ЮурГУ Александр Таиров, в раскопанном археологами кургане 7 века до нашей эры у села Кичигино, в 70 километрах к югу от Челябинска, находился мужчина в полном боевом снаряжении.

"Возле него лежал чекан (холодное оружие, похожее на молот с заостренным "клювом") с железным бойком и бронзовой втулкой. На нем был кожаный пояс, с бронзовыми обоймами, выполненный в зверином стиле. Был колчан, в котором было 16 наконечников стрел. Колчан по краю был украшен пятью золотыми бляхами с изображением лежащего льва. Шестая находилась на груди погребенного. На голове головной убор, и кокарда у этого головного убора была из золотой фольги с очень тонким прорезным орнаментом. В ухе погребенного была золотая серьга с изображением льва", - сказал Таиров.

Кроме того, по его словам, в захоронении был найден кожаный сосуд, инкрустированный бронзовыми заклепкам, стеклянный сосуд с золотой обкладкой, пояс, на поясе пряжки с великолепными изображениями в зверином стиле.

Таиров добавил, что такие захоронения археологи называют "княжескими", и оно является уникальным для этой эпохи и для всего региона.

"Это первое очень богатое княжеское погребение на территории Южного Урала. В принципе по богатству подобных ему нет ни в Средней Азии, ни в России, ни в Казахстане нет", - сказал Таиров, добавив, что ближайшая сопоставимая по богатству археологическая находка - это знаменитый курган Аржан-2 в Туве.

Таиров сказал, что этот курган принадлежит так называемому народу Саки.

"Так называли кочевников, обитавших к северу от Средней Азии, персидские источники периода Ахеменидской державы. Это обобщенное название кочевых народов, обитавших на севере Средней Азии и севернее", - пояснил ученый.

По его словам, вероятнее всего это были ираноязычные кочевники, которые проводили лето в районе Кичигино, а на зиму уходили на юг, в район Сырдарьи, восточного и южного побережья Аральского моря.

Археологи пока не могут точно сказать, кто был автором найденных в кургане украшений, но склоняются к мысли, что они попали в руки кочевников из Средней Азии.

"Возможно, что это изготовлено в каких-то ремесленных мастерских среднеазиатских, или переднеазиатских, откуда попали в руки кочевников. Эти изображения львов литые, с очень тонкой проработкой. Пока мы не думаем, что они сами это изготавливали. Надо еще дополнительно смотреть", - сказал Таиров.

Собеседник агентства добавил, что захоронение относится к 7 веку до нашей эры, эпохе, когда скифы только освоили северное Причерноморье, и шли в поход в Переднюю Азию, это период ассирийской державы и борьбы скифов с ассирийцами.

"Это период появления первых греческих городов на северном берегу Черного моря. После микенской цивилизации. Это время после Троянской войны, но до Александра Македонского, это ранняя Греция", - сказал ученый.

По его словам, найденные драгоценности после изучения археологами попадут, вероятнее всего, в музеи Челябинска. "Скорее всего это будет Челябинский областной музей или филиал Челябинского областного музея", - сказал Таиров.

Просмотров: 1341 | Добавил: Aleksandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |