Пятница, 29/03/2024, 16:06:19
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Главная » 2010 » Январь » 25 » Киндерлинская пещера. Январь 2008г.
01:45:48
Киндерлинская пещера. Январь 2008г.

 
  2008 год только начинался…
Выехали из Казани утром 1-го января (это было не легко))). До Имендяшево добирались автобусами, прибыли 2-го января днем. Самой интересной была заключительная часть пути – на санях почти до пещеры. Я еще не говорила, что на Урале зимой очень красиво?
 
 
   

Что поразило с самого начала, так это полный "интернационал” в пещере в целом и на нашей стоянке в частности: Уфа представленная организатором экспедиции – Колей Лазаревым, неповторимые Екатеринбург и Губаха, Москва в лице Олега (который подарил кучу веселых воспоминаний и один пикантный видеоролик "cтриптиз в шкуродере”))), Челны, Пермь, загадочный Новгород…
 
 
  Возгласы:”Привет! Вы откуда?” А в ответ: Уфа! Самара! Оренбург! Челны! Электросталь! Стерлитамак! Ишимбай! (приезжала группа с детьми). Нас, конечно, тоже спрашивали откуда мы, а потом:… "Казааань? Значит вы из Казанского Спелеоклуба?” На что оставалось только ответить : "Ага! Из будущего… ” Ну нет у нас в городе (пока;-) спелеоклуба… Везет же некоторым! В 12 лет начинают ездить по пещерам. В общем, пещера напоминала восточный базар… или город в час пик. Были даже пробки на дорогах! Особенно по пути из Атлантиды, когда все, видимо, испугались, что ребята вот-вот снимут навеску. В итоге сами они выбирались в лагерь часа 2…
  Итак, мы прибыли и остаток 2-го января обустраивали лагерь, добывали воду из озера напротив третьей части, привыкали к великолепию пещерного мрака…
 
 
  3-го Участвовали в топосъемке новой части хода Паршивчик, копали там же в одном из ответвлений. Впрочем, без результата – тяги не наблюдалось… Зато удача "постигла” коллег из Уфы и Екатеринбурга, был добавлен зал, выявлены всяческие перспективы… Шкуродер там – одно удовольствие, никого равнодушным не оставил!
   4-го-5-го. Пепси, Атлантида, 5-я часть.
Прогулки при свете фонарика (очень романтично и экзотично! кто был в Пепси,  тот меня поймет), А еще спасибо Диме за интересную экскурсию: я, кажется, никогда еще так быстро по пещере не бегала)).
  Фотосъемки. Атлантиду фоткают все, кому не лень (кому лень, тоже ее фоткают). Мы решили не отрываться от коллектива. После чего довольно долго бегали от одной стены к другой, повинуясь указующему персту Миши. Ну как он определял, что данную стенку следует подсветить именно под этим углом??
   Ребята из Уфы, Екатеринбурга и Губахи в это время развлекались во всю! Сделали восхождение в Пепси. На 90 метрах они казались маленькими синими звездочками. А мы для них, наверно, были золотой лужицей))). Сделали траверс вдоль потолка. В следующий раз пойдут дальше. 
 

   Начали восходить в Атлантиде. Сразу в двух местах. В смысле, по очереди… Поплавали в обоих залах. Меня очень порадовал момент, когда Коля поплыл через озеро с железом, чтобы там залезть по веревочке и сделать троллей.
  6-го разделились - часть группы отправилась в Паршивчик, участвовать в раскопках. Тот завальчик я надолго запомнила! Миша и Инна прогулялись в 3-ю часть, после чего занялись фотосъемками Голландца, и привходовой части.

Что порадовало:
Стоянка была в общем-то на проходе, как у всех, НО, девушкам Кате, Юле, Оксане (с помощью ребят, конечно же:-) удалось создать почти домашний уют! Чего стоят только блинчики с мясом!

Чего было жаль:
Было жаль Киндерлинскую… очень… я думаю все понимают, о чем я.

  7-го заключительный день удалось только немного погулять по 5-й и 2-й частям. Зато! Очень рады были встретить группу из Набережных Челнов. Ребята приехали уже в конце праздников, ненадолго, но как приятно было увидеть Сашу и познакомиться с Дашей;-))  А уже перед самой выброской мы провели почти час в компании Челнинских скаутов, в Лагерном ходу. Они нас приютили и замечательно пели песни, время пролетело незаметно…
 
 

  На обратном пути возле пещеры нас, по договоренности, встретил местный житель на санях. Мы обрадовались и записали его телефончик, на будущее))). А мне даже удалось порулить санями! Очень понравилось, несмотря на то, что лошадь лучше меня знала, куда ей идти…

  Итог: поучаствовали в работе экспедиции. Освоили пещеру на предмет найти дорогу куда потребуется и не заблудиться. Отсняли неплохие кадры (Инна и Миша молодцы!). Покопались вдоволь в сухой глине))). Очень, знаете ли, запоминается!
 
Бочкарева Светлана. Казань. январь 2008г.
фото: Луковников М., Коваленко И.
Просмотров: 1107 | Добавил: Aleksandr | Теги: Киндерлинская пещера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |