Пятница, 29/03/2024, 10:49:41
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Главная » 2010 » Февраль » 11 » Найдена древнейшая христианская пещерная церковь.
19:42:47
Найдена древнейшая христианская пещерная церковь.
 
 
Археологи из иорданского города Рихаб обнаружили пещеру, которая, по их предположениям, может являться самой старой христианской церковью в мире. Пещера, которая, по мнению ученых, относится к 33-70 годам н.э., могла служить как небольшая часовня для верующих и их жилье. Предполагается, что в ней скрывалась группа христиан примерно из 70 человек, преследуемая еврейским синодом и вынужденная бежать из Иерусалима.
Обнаруженная пещера расположена под церковью святого Георгия, которая сама по себе считается одной из самых старых в мире христианских святынь.
По словам директора центра археологических исследований Абдула Кадера Хасана, многое указывает на то, что в подземной пещере выполнялись христианские ритуалы задолго до того, как над ней была построена церковь. В пещеру ведут ступени, вместе составляющие 12 метров в длину и семь метров в ширину. В одном из помещений пещеры сохранилось подобие круглого алтаря - апсида - и каменные сиденья вокруг него. Ученые утверждают, что наличие апсиды не оставляет сомнений в том, что в пещере проходили религиозные ритуалы. По словам Кадера Хасана, в мире существует всего лишь еще одна пещера с апсидой, которую ученые признали местом прославления первых христиан.
"Мы обнаружили массу прекрасных вещей: керамические черепки, лампы с надписями. К тому же оказалось, что к церкви примыкает древнее кладбище", - сказал исследователь.
Кроме того, из пещеры выходит тоннель, ведущий к цистерне, которая некогда снабжала водой обитателей подземного жилища. В самой церкви святого Георгия, построенной над пещерой, на потолке сохранилась надпись: "70 возлюбленных Господом и Святой". По мнению археологов, те, кто возводил церковь, таким образом, решили увековечить мучеников веры, спасавшихся бегством от преследований.

  

Абдул Кадер Хасан уверен в том, что дальнейшие раскопки и тщательное изучение тоннеля и цистерны помогут ученым добыть еще много интересных фактов о жизни первых христиан.
"Мы хотим расчистить тоннель и провести там более глубокое исследование. Но и сейчас мы уже обнаружили там древние надписи, монеты и крестики, сделанные из железа", - сказал Кадер Хасан.
Другие ученые пока осторожно относятся к заявлениям иорданских коллег. Они заявляют, что хотели бы более тщательно изучить находки. По их словам, пока самые старые образцы христианских церквей относятся к третьему веку нашей эры. Первые христиане были вынуждены тайно исповедовать свою веру до тех пор, пока через несколько столетий христианство не стало официальным вероисповеданием Римской империи.

Просмотров: 1335 | Добавил: Aleksandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |