Пятница, 29/03/2024, 10:17:24
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Главная » 2009 » Сентябрь » 6 » Nordic Walking или cеверная ходьба.
09:52:26
Nordic Walking или cеверная ходьба.

Знаете ли вы какой вид фитнесса на открытом воздухе наиболее популярен сегодня в странах Европы? Если нет, раскроем вам маленький секрет, это Nordic Walking или «cеверная ходьба»...

Ради лыж и даже вместо лыж...

http://data.czechtourism.com/aktivity/foto/2008-05-13-1131-za-zabavou-za-poznanim-pesi-turistika-lazenska-turistika-a-wellness-organizovana-turistika-praha-5/2fec57ee-20cf-11dd-b941-e330c6580f97.jpg

История этого вида активного отдыха не велика. Около 30 лет назад в Финляндии тренеры знаменитой на весь мир лыжной сборной ввели в обязательную программу тренировок спортсменов ходьбу с укороченными лыжными палками в руках. Эта, на первый взгляд необычная форма тренировок быстро доказала свою высокую эффективность, поскольку давала возможность поддерживать форму лыжников даже летом.
Постепенно пешие тренировки с палками в руках стали достоянием широкого круга любителей во всей Европе и получили народное название «cеверная ходьба». Сегодня она чрезвычайно популярна в странах Скандинавии, в Австрии, Швейцарии, Германии, Словении, Чехии, Франции, Италии, а также в США и Канаде..
На территории многих лыжных курортов и национальных парков Европы существуют специальные круглогодичные трассы для этой разновидности фитнесса. Так-же как и горнолыжные трассы, они делятся по степени сложности, которая зависит не только от протяжённости, но и от общего количества и амплитуды подъёмов/спусков.

Техника «cеверной ходьбы» не исключает также и бега. При этом зачастую используется самый сложный рельеф, что придаёт тренировкам оттенок экстрима.

В чём секрет такой популярности cеверной ходьбы?

 
Ответ прост – это удивительно эффективный и доступный способ поддерживать себя в хорошей физической форме круглый год.
В отличие от простой ходьбы и бега, активная ходьба с помощью лыжных палок, позволяет полноценно задействовать плечевой пояс, тем самым нагружая и развивая все мышцы тела на 90%. Пожалуй, большего эффекта можно достичь лишь плавая в бассейне...
Энергоёмкость движения в северной ходьбе возрастает почти на 30% в сравнении с обычной ходьбой.
Эта прекрасная силовая тренировка одновременно увеличивает вашу выносливость и координацию. Варьируя темп ходьбы, протяжённость и сложность маршрута, вы получаете прекрасный способ точно дозировать и распределять нагрузку во время вашей тренировки.

Что необходимо для cеверной ходьбы?
 
Северная ходьба доступна каждому вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Она хороша в любой местности на свежем воздухе, в любое время года и особенно зимой, когда тренировку наверняка не прервёт дождь.
Для северной ходьбы не нужен дорогостоящий инвентарь, достаточно подобрать треккинговые ботинки, либо крепкие кроссовки и обзавестись подходящими палками.
Палки в северной ходьбе используются короткие. Их длина составляет всего 68% от вашего роста. Очень удобно использовать универсальные телескопические палки с изменяющейся длиной.

Для ходьбы в летний период по асфальту и натуральному жёсткому грунту существуют палки со встроенным амортизаторами, гасящими удары. Для разных видов поверхности есть различные типы сменных наконечников. Если вы хотите сильнее загрузить мышцы верхней части торса и рук, выбирайте максимально тяжёлые палки.
Северная ходьба зимой потребует так же наличия бахил на ногах, если вам захочется свернуть с протоптанной лесной дорожки в целинный снег.

Техника ходьбы
 
Она гораздо проще лыжной и легко осваивается за самое короткое время.
Спина прямая, плечи расслаблены. Как и в классическом беге на лыжах, палки в зависимости от темпа и режима ходьбы могут совершать попеременные и одновременные толчки. Свободные движения рук начинаются от плеча и имеют значительную амплитуду. Постановка наконечников палок на грунт, или снег, узкая (недалеко от цепочки следов ваших ног). Локти немного разведены, а кисти рук, сжимающие рукояти палок, проходят рядом с корпусом и в конце толчка расслабляются. Возврат рукояти в ладонь как и у лыжников происходит преимущественно за счёт правильно подогнанного темляка.

Стопа нагружается с пятки на носок. Толчок максимально энергичный. При этом, носки ботинок не выворачиваются наружу, и отталкивание от грунта заканчивается не на одном большом пальце ноги, а задействуются все пальцы сразу.
Таким образом cеверная ходьба способна заменить собой беговые (равнинные) лыжи, если вы их не любите, а желание активно отдыхать зимой у вас есть. Если же вы наоборот, большой поклонник лыж, тогда cеверная ходьба прекрасно дополнит ваш досуг в межсезонье, поможет не заскучать по снегу и сохранить отличную форму до следующей зимы.

Где заниматься cеверной ходьбой у нас?

В Новосибирске и его окрестностях много традиционных мест, где катаются на беговых лыжах. Эти же самые парки, рощи и сосновые боры идеально подходят и для северной ходьбы.
Только, пожалуйста, во время зимних тренировок не топчите лыжню! Тех, кто её проложил и поддерживает, вряд ли обрадует вид ваших следов на ней...
Тем более, что используя палки, легко ходить даже без троп и дорожек, когда глубина рыхлого снега не выше колен.
И если вдруг ваш вид, с палками в руках, но без лыж на ногах, вызовет недоумение или улыбку наших консервативных лыжников, не смущайтесь, просто они пока ещё не в теме... :)






Автор: Андрей Шульц
Источник: Левобережный навигатор
Просмотров: 1602 | Добавил: Aleksandr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |