Вторник, 23/04/2024, 18:41:55
Приветствую Вас Гость

Туризм по Уралу.

Главная » 2011 » Июль » 3 » Уникальная находка в Иорданской пещере
11:05:24
Уникальная находка в Иорданской пещере


Уникальная находка в одной из пещер Иордании может по своему значению оказаться в одном ряду с известными «свитками Мертвого моря». Это древняя коллекция, состоящая из 70 небольших книг со свинцовыми страницами. На этих страницах (некоторые из них - размером чуть более кредитной карточки) нанесены образы, символы и слова. Многие из книг запечатаны по контуру особыми кольцами. Предварительный анализ дал возможность предположить, что это может быть потерянная коллекция старинных рукописей, упомянутых в Библии.

 Загадочные книги окутаны не только древними тайнами – их местонахождение в настоящее время держится в строгом секрете. Считается, что они находятся в распоряжении Хасана Саида, в Умм-аль-Ганим, у подножия горы Фавор, в 18 милях к западу от оз.Кинерет в Израиле. Саида – достаточно обеспеченный человек, владелец бизнеса в сфере грузовых перевозок. Он утверждает, что унаследовал эти ценности от своего деда.

 

 



 Однако, как показало расследование, книги были обнаружены иорданскими бедуинами пять лет назад в пещере близ села Saham (в отдаленной части Иордании, куда бежали христиане после падения Иерусалима в 70г.) После оползания и размыва грунта, вызванных наводнением, на склоне массива обнажились входы под землю. В стенах открывшейся пещеры имелись ниши, в которых были найдены свинцовые книги. Хасан приобрел у бедуинов находки. Он организовал незаконный вывоз книг контрабандным путем в Израиль, где они остаются по сей день. Правительство Иордании в настоящее время работает над вопросом возращения книг, их дальнейшей охраны и исследования. Британские эксперты опасаются, что "хранитель" ценностей попытается продать некоторые из книг на черном рынке, или еще хуже - уничтожит их.

 Исследователям удалось провести осмотр ценностей. Первоначальный анализ металла показал, что книги могут быть датированы первым веком нашей эры. Специалисты основывались на состоянии коррозии, которая не могла быть достигнута искусственно. Перспектива того, что книги могут содержать современные сведения о последних годах жизни Иисуса взбудоражила ученых, хотя их энтузиазм сдерживался тем, что эксперты ранее уже сталкивались с хитроумными и дорогостоящими подделками. По словам Дэвида Элкингтона, британского ученого-специалиста по древней религиозной истории и археологии, одного из немногих, кто изучил книги, они могут стать «Главным открытием христианской истории».

 На одной из страниц книг обнаружено изображение бородатого молодого человека с курчавыми волосами. Пластина, пролежавшая почти 2.000 лет в пещере, не дает возможности разглядеть дополнительные мелкие детали, однако в определенном свете часть из них нетрудно интерпретировать как терновый венец. Историки предполагают, что это может быть первый в истории портрет Иисуса Христа, возможно даже созданный при жизни тех, кто его знал.


Материалы: www.dailymail.co.uk

 

Просмотров: 2559 | Добавил: Aleksandr | Теги: Уникальная находка в Иорданской пещ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • “Тайга” магазин снаряжения
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU
    Теги
    Copyright MyCorp © 2024 |